Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

«Впечатление, что растят скотов»: кто крушил технику в рязанском парке

25 Июня 2020 16:39

Полиция проводит проверку, горожане спорят в соцсетях, а журналисты опрашивают подростков

Ещё 22 июня стало известно о повреждениях военной техники, установленной на День Победы в Парке братства по оружию. У автомобилей и бронетехники были откручены фары, разбиты стёкла, вскрыты запертые люки…

Эмоциональный пост на своей интернет-страничке написал даже рязанский губернатор Николай Любимов. Вскоре полиция сообщила, что по этому вопросу начата проверка.

Тема задела рязанцев за живое. В интернет-пабликах тем временем развернулись дискуссии. А журналисты «ВР» и их друзья решили собрать информацию собственными методами – и лично побывали в соседних дворах жилых домов по улицам Пирогова, Октябрьской и Магистральной.  

В интернете высказали несколько точек зрения

Некоторые рязанцы, обсуждающие разгром, сокрушаются:

«В 1996 году спалили самолёт Ту-104 на площади Новаторов, радость и главную достопримечательность Московского р-на 80-х – 90-х гг. Думал вот наконец-то… для людей парк сделали с интересными объектами...»

Другие считают, что произошедшее было неизбежно:

«Когда бесхозная машина стоит во дворе, с неё пооткручивают все, что можно. Тут то же самое». «Родители не научили своих детей уму-разуму. Такое впечатление, что растят скотов. Главное – накормить, а что вырастет, неважно».

Фото Михаила Шибанкова.jpg

Кто-то винит отсутствие освещения и камер видеонаблюдения и полицейских патрулей:

«В парке нет камер, а самое главное, нет элементарного освещения! Когда ставили технику, я рассчитывал: неужели появится свет? Но этого не произошло. А с каждым днём темнеть будет раньше».

Некоторые говорят о том, что вообще не надо ставить военные машины в парке:

«Техника стоит не к месту! Нужна охраняемая площадка. Вспомните, в каком идеальном состоянии была музейная техника в автомобильном училище! Зачем установили в парке вместо детских тренажеров для игр?».

Кто приглядится к компании Витьки Шараги

На краю Парка братства по оружию стоит школа №45. Хотя летним лагерям ещё далеко до открытия, перед ней бегает много подростков.

– Ребята, мы собираем мнения, чтобы выложить в интернет. Скажите, кому там, в парке, стоит памятник?

Из девяти опрошенных пятеро сказали «Не знаю», а остальные, попытавшись что-то вспомнить, так и не смогли нащупать верный ответ:

– Солдатам, которые погибли в разных армиях.

– Артиллеристам и танкистам. У них шапки такие… (жесты рукой вокруг головы)

– Офицерам, которые служили в армии.

– Празднику 24 мая… Нет, 9 мая.

И хотя разъясняющая надпись не только по-польски, но и по-русски есть у входа на главную аллею, видно, что её подрастающее поколение не читает. Какая там память о братстве по оружию! Даже площадь первой польской дивизии имени Костюшко в Рязани уже переименована. А названий в честь чехословацких и румынских частей, также формировавшихся в наших краях, вообще в городе не было.

Зато про тех, кто мог отломать от техники детали, подростки, хоть и уклончиво, но рассказывают.

– Тут один раз большие пацаны приходили и в кабины хотели залезть, дергали ручки, даже железками отжимали. Мы не знаем, кто они такие, они не здесь живут.

– А через дорогу живёт Витька Шарага. Его так зовут, потому что он учится в «шараге». Он со своими дружбанами ходил на Ворошиловку, со свалки металлов много вещей приносил. Может быть, это он фары отвернул?  

Техника_8429_.jpg

24 июня, когда утром жители Рязани посмотрели по телевизору парад в Москве, под вечер на площадке военной техники было особенно многолюдно. И снова, прямо рядом с запрещающей надписью, одни детишки пытались открыть люк танка, а вторые – отломать ручку от зенитного орудия. Конечно же, у них не получилось. Но возможно, это дело времени. Если подёргать 5000 раз – что-нибудь да подастся.

Использованы фото из соцсетей