Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Закатали: в ЦПКиО ради одной площадки уничтожили другую

19 Июня 2020 13:08

Любимое место отдыха рязанцев превращается в бетонные джунгли. По принципу «зато богато». Под снос идут и деревья, и прежнее оборудование

В Центральном парке культуры и отдыха Рязани скоро откроется скейт-парк. Работы ведутся поистине стахановскими темпами: по контракту объект должны сдать к концу сентября, но в компании-подрядчике «ВР» сообщили, что надеются завершить работы в два раза быстрее.

Для тех, кто в парке был давно и нечасто, эта новость означает лишь, что ЦПКиО развивается. Однако у тех, кто бывает здесь регулярно, строительство скейт-парка вызывает больше вопросов, чем ответов. Главный из них – зачем место для подростков отняли у детей помладше?

ТУТ И ВСЁ!

Поясним: под объект выбрали популярную детскую площадку напротив теннисных кортов. Ещё недавно здесь, на прекрасном солнечном островке играли малыши. Для них, казалось, намертво стояли горки и прочие песочницы, а мамам было удобно приходить именно сюда – и уютно, и от входа в парк недалеко.

Но городские власти решили всё это снести. Определившись с участком, быстро нагнали технику, даже не спросив мнения жителей – голосования по выбору места для скейтбордистов не проводилось.

- Разнесли очень хорошую детскую площадку с чудной клеверной лужайкой. Теперь там не осталось ничего: ни горок, ни качелей, ни песочницы, ни лавочек. Всё заасфальтируют, – написала одна из рязанок в соцсетях.

К слову в ЦПКиО есть ещё две детские площадки, однако обе в тёмной части парка, куда в принципе не попадает солнце, а вечером и вовсе мгла – освещения нет.

Помимо того, что уничтожили самую солнечную игровую зону (тень тут появляется лишь к вечеру), снесли и старые тренажёры – те, что в советское время назывались спортивные снаряды. Они ровесники таким же турникам, исчезнувшим при строительстве катка напротив манежа «Юность». И также могли прослужить ещё не одно десятилетие.

Но городские власти предпочли не привести в порядок то, что есть, а всё снести, заменив на дорогостоящий объект.

11.jpg

СНЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ 

Печальная судьба, по-видимому, ждет и березы, окаймляющие площадку – одна из них попала в зону строительства. Пока подрядчик заявляет, что сохранит все остальные деревья, однако печальных примеров того, как не выполняются подобные обещания в городе немало.

На смену березам медленно, но верно приходят бетонные джунгли: будущий скейт-парк это уже 4 сотки, закатанных в бетон с гранитной крошкой для занятий экстремальными видами спорта. Обойдётся это удовольствие в 9 млн. рублей – на эти деньги можно было бы сделать в парке немало других полезных дел.

Например, установить скамейки в отдаленных частях ЦПКиО (сейчас они есть только на центральных аллеях), заменить перегоревшие лампочки и поставить дополнительные урны для мусора. Или отремонтировать, наконец, туалет. Напомним, существующий здесь с советских времен давно разрушен.

Можно привести в порядок и площадку для выгула собак. Открытая одной из первых в городе, она находится на балансе горадминистрации, однако та следить за порядком не спешит. Даже поправлять металлическую решётку владельцам собак пришлось за свой счёт: как мы выяснили у самих собачников, обращения в городские службы остались без ответа.

РАЗДРАЙ ВМЕСТО ДОБРОГО СОСЕДСТВА 

А как же скейтбордисты? – скажут многие. И будут правы. Конечно, подростком тоже нужен свой уголок. Но в том то и дело, что его можно сделать, не мешая другим и за гораздо меньшие деньги – ведь основа для такого участка уже есть.

Например, напротив кафе «Визит» давно обустроена забетонированная площадка, под которую когда-то уже вырубили деревья. Её функциональное назначение – неведомо, поскольку она много лет действительно просто стоит. В полном бездействии.

Есть и ещё один участок. Он опустел, когда планировалось установить колесо обозрения. Оно так и не появилось, а новых саженцев, вместо вырубленных деревьев, городские службы не высадили.

Кроме того, около входа в парк со стороны улицы Братиславской пустует и ветшает огороженный забором участок, сданный администрацией в аренду для организации квест-парка «Форт Байярд». Проработал квест-парк совсем недолго, однако, по всей видимости, отказываться от выгодной аренды не спешат – возможно, в будущем, с согласия «общественных инспекторов» появится очередная бетонная площадка.

Действующий (и пока не отменённый) режим самоизоляции создаёт для этого все возможности.

Текст: Ирина Светлова

Фото: Екатерина Смбатян


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЦПКиО заменят погибшие из-за зимней посадки туи

 

Тэги: сквер