Защитники сквера напротив «Юности» намерены продолжить свои акции

07.03.2020 16:21:00 Описание
Первая, вопреки ожиданиям организаторов, собрала целую «толпу»: в свой выходной пришли полсотни человек. Для вопроса о спасении небольшой зелёной зоны Рязани – это огромное количество

Первый блин не комом

– Надо бы их плакаты г…ном собачьим забросать, – делился с приятелями один из ошивающихся вокруг пикета мужчин. 

Несколько групп таких «смельчаков» по 2-3 человека пришли раньше всех. Кто они и откуда местные не знают – первый раз видели. Но парни, явно не защитники сквера, остальным не мешали. Пробовали, правда, начать перепалку, да не вышло – тех, кто отстаивал зелёную зону, было явно больше. На том гости и успокоились.

Начало же акции в защиту сквера напротив манежа «Юность» назначили на 11 утра в субботу, 7 марта. К этому времени подтянулись около 50 местных жителей. Пришли, кстати, и обитатели домов подальше – например, с улицы Гагарина. Они к этому скверу, основанному ещё во времена СССР, тоже неравнодушны. 

Организаторы – три местные жительницы – такого не ожидали. Журналисты, откровенно говоря, тоже. Все были уверены, что несколько активистов встанут с плакатами, а массовкой работать будем мы – корреспонденты. Но лучше такой пикет, чем никакой. 

На практике выяснилось, что желание местных защитить свой единственный зелёный участок недооценили все. 

Крепкие не только турники

Напомним, речь идёт о небольшой зелёной зоне в районе пересечения улиц Шевченко и 2-я Линия – недалеко от главного корпуса Медуниверситета, то есть в самом центре Рязани. Люди отстаивают её у застройщиков уже много лет.

Поначалу здесь хотели возвести многоэтажки, но после сопротивления жителей и публичных слушаний землю официально перевели под спортобъекты. 

Активисты на этом и успокоились, решив, что самодельное футбольное поле и турники, вбитые ещё в советские времена, это и есть спортобъект, который теперь защищён документом. 

Они ошиблись. Под спортобъектом власти имели в виду ледовую арену, то есть огромную бетонную коробку. Только планами своими сразу с людьми не поделились. Возведение начали продвигать позже и по-тихому. 

Строить хотел один крупный предприниматель, большой любитель хоккея – проект заказал за свой счёт, возведение тоже планировал оплатить сам. Сделав крытый каток, разумеется, частным. Однако кризис помешал, и его планы отложились. Областные же власти тем временем выбили федеральные деньги и уже на них собираются построить крытый каток. 

Здание высотой примерно с пятиэтажку убьёт зелёную зону. Но, главное. Местные жители не понимают – зачем оно вообще здесь нужно?

Треснет 

Поясним, участок, о котором идёт речь, это место с самой большой плотностью спортобъектов в Рязани. Здесь расположены легкоатлетический манеж «Юность», спорткомплекс единоборств «Комета» и бассейн «Аквамед». Целых три на пятачок! В Рязани такой плотности спорткомплексов больше нет. Нигде. 

Дальше по убыванию идут улица Есенина и ЦПКиО. В первом случае почти напротив друг друга расположены Дворец детского творчества (бывший Дворец пионеров) и бассейн «Спартак», во втором – это окраина парка, где бок о бок стоят бассейны «Буревестник» и «Радиоволна».

Остальные районы/кварталы города в лучшем случае обходятся одним спорткомплексом. Подчеркнём – в лучшем.

Видео с пикета можно посмотреть здесь.

Но власти упирают на одно: сейчас федеральные средства выделили, больше места нет, не построим  здесь – деньги пропадут. Потом ещё 10 лет Рязани их не дадут. Ситуация – один в один как с Лесопарком. Тогда, напомним, напряжение удалось снять после вмешательства губернатора.

Здесь же «бойца» всего три: Элина, Ирина и Светлана – это весь актив защиты сквера. Пока.

Восемь лет эти три женщины борются за него практически в одиночку. Соседи их морально поддерживают, но не более. Горадминистрация тем временем провела опрос, спросив на своём сайте, хотят ли горожане каток в Железнодорожном районе? Разумеется, горожане были согласны. Только вот при голосовании точное место им не указали. 

Теперь город давит на то, что собраны ещё и подписи в защиту катка. Он, напомним, в Горроще, а подписи, в том числе, от жителей Кального.

С таким давлением осталась одна возможность – массовый пикет. И он удался, удивив всех.

В cквере

Народ собрался разный. Женщины среднего возраста, а-ля за 50, молодые мамы с колясками, мужчины – тоже всех возрастов. Пришли не от нечего делать, а целенаправленно – выразить свою точку зрения. Хотя бы присутствием. 



У одних были подготовлены плакаты, другие им явно завидовали. Некоторые просили дать подержать. 

Подтянулись активисты общественных организаций: делились опытом отстаивания своих прав. Эти гости объясняли, насколько важно сплочение – главное, не разъединяться и продолжать отстаивать свои права. 

Право на занятия спортом на свежем воздухе, право на прогулки в нормальном, человеческом сквере, право просто спокойно пройти по тротуарам – с ледовой ареной машинами полностью забьют уже и их. 

Призывы подействовали. Народ начал обмениваться контактами, знакомиться. Но что дальше? Опять пикеты? Одна из участниц произнесла волшебное слово, которое до того просто в голову никому не пришло – «субботник». 

Идея понравилась всем. Во-первых, будет повод привлечь внимание к проблеме сохранения сквера, во-вторых, порядок на участке наведут. 

– Горадминистрация территорией почти не занимается, – пояснили местные жители. – Сами запустили, а потом говорит, что тут бурьян и никому не нужная площадка. 

Нужная. И доказательства тому ещё впереди. 

НА ЗАМЕТКУ
Уже сейчас, при наличии нынешних спорткомплексов, улицы вокруг них забиты машинами. Куда будут ставить свои авто посетители ледовой арены – загадка. А ездить они будут на машинах: во-первых, обмундирование у хоккеистов габаритное, во-вторых, это люди обеспеченные и с автомобилем, в-третьих, общественного транспорта здесь почти нет – только автобус №20, который ходит очень редко. При этом по проекту на парковку отводится крайне мало места – его здесь почти нет. На вопрос активистов в горадминистрацию прорабатывали ли там вопрос с транспортом при проектировке, ответ: «Нет». 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По-тихому. Конкурс на застройку сквера у «Юности» выиграл некрупный застройщик

Главный архитектор области назвал застройку у «Юности» ошибкой

Автор: Екатерина Смбатян
Вернуться к списку

Афиша новогодней столицы

     
Задать вопрос редакции