Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Соединить Семчино с Недостоевым мешает нехватка трубы

21 Августа 2020 15:52

Пока не расширен коллектор, строить новые многоэтажки на окраине Рязани невозможно

В 2011 году на бывших полях колхоза «Искра» за посёлком Канищево стали рыть котлованы – это началось строительство новых 9-го и 10-го микрорайонов. По имени соседнего села на картах они получили название Семчино, а в рекламе – ЖК «Ломоносов», ЖК «Видный» и ЖК «Юный». Сегодня там стоит 15 готовых многоэтажек, но на этом застройщики не хотят останавливаться.

20 августа Рязанская градостроительная комиссия провела общественные слушания по территории, протянувшейся ещё дальше на северо-запад. 55 гектаров земли, которая принадлежат ООО «Содружество», предлагается использовать под застройку такими же многоэтажками – с увеличением здесь населения ещё на 10 тысяч человек за период с 2021 по 2031 год.

Это соответствует Генеральному плану развития города, принятому в 2006 году.

На Генплане.jpg

– Рязань должна расти в северо-западном направлении, – уверенно говорил 4 года назад Дмитрий Васильченко, работавший тогда главным архитектором города, а ныне уже области. – Это хорошая альтернатива точечной застройке в центре.   

Новый квартал между Семчиным и Недостоевым, судя по эскизам проекта, предусматривает постройку 13 или 14 домов высотой от 14 до 25 этажей, а между ними – магазинов, кафе, школы и двух больших детских садов. Уже есть договорённости о поставках в новостройки электричества и теплоэнергии от соседней Дягилевской ТЭЦ – отопление в домах, таким образом, будет централизованное, а не от автономных котельных. К слову, такая же схема уже действует в многоэтажках ЖК «Юный», стоящего рядом, на улицах Семчинской и Княжье поле.

Но есть и проблемы, которые предстоит решить.

Во-первых, на публичной кадастровой карте Росреестра, которая в нашей стране является главным документом по землепользованию, территория проекта пока предназначена «для ведения сельскохозяйственного производства».

Во-вторых, надо ответить на вопрос, к какой канализации подключать новостройки. Коллекторы, идущие от Канищева вдоль Московского шоссе (реконструирован в 2003 году) и Северной окружной дороги (построен к 2006 году), не справятся с перекачкой лишних стоков.

Бетонные трубы коллектора.jpg

В уже упомянутом Генплане предполагается «дальнейшее развитие системы водоотведения, включающее… освоение будущих территорий застройки со строительством коллекторов протяженностью 50 км». К весне 2020 года был даже подготовлен проект расширения западного коллектора – через улицы сельской части Канищева – а 26 июня проведены публичные слушания. Те, у кого трубы должны пройти по огородам, протестовали. 

«Большинством участников публичных слушаний высказано мнение против размещения коллектора... в районе улиц Чапаева, Весенняя, 1-го Мая, Полевая, Колхозная, Советская, Дорожная, Семчинская, Митин Лоск в микрорайоне Канищево города Рязани», – написал в заключении заместитель главы администрации города Сергей Савин.

Но если даже рязанские власти всё утрясут, где взять средства на проведение работ? Застройщики скинутся и помогут городу? Если это вдруг произойдёт, то будет похоже на сказку.

Таким образом, реализация самых смелых планов на северо-западе Рязани пока упирается… в бетонную трубу диаметром 1,5 метра.