Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

УФАС приняло решение о наказании за отопление Рязани в жару

19 Октября 2020 15:46

В ведомстве считают, что ни энергетики, ни городские власти не ущемили интересы никаких конкурентов

Рязанцы, писавшие жалобы в антимонопольную службу на действия рязанских властей, начавших отопительный сезон при +15 до +20 градусах на улице, получили первые ответы. 

Напомним, в начале месяца, после того как дали отопление, «ВР» выяснила, куда горожане могут жаловаться на пустую потерю своих денег. Люди последовали нашему совету и обратились в УФАС, одновременно прислав в редакцию копии своих писем. Теперь в распоряжении редакции оказался и ответ антимонопольщиков, датированный 19 октября. 

Итак, Управление ФАС по Рязанской области провело проверку и не видит причин для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

– Позвольте, – возмущаются горожане. – Если наш дом подключен к теплосетям, и нам дают услугу, в которой мы не нуждаемся, разве это не монополизм?  

«МУП РМПТС и другие теплоснабжающие организации, – пишет в своём ответе УФАС, – надлежащим образом подали теплоснабжение (исполнили постановление администрации Рязани № 3523 от 24.09.2020) в помещения и многоквартирные дома, что не привело (не создало угрозу) к ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов)…»

То есть – теплоэнергетики исполнили указание сверху и никаких конкурентов не ущемили. К ним вопросов нет. А к мэрии?

«Принятие администрацией города Рязани, – продолжают в УФАС, – постановления… «О начале отопительного периода в городе Рязани», к последствиям, поименованным в части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции» не приводит, в связи с чем рассматриваемые действия органа местного самоуправления не могут быть квалифицированы в качестве нарушения антимонопольного законодательства».

Согласно с пунктом 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах...», утверждённых правительством России 06.05.2011, исполнитель (в Рязани это РМПТС) начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (в Рязани это городская администрация). В тех же «Правилах» оговорено, что отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов.
Однако УФАС уверено, что «администрация городского округа города Рязани вправе самостоятельно принимать решение о начале и об окончании отопительного сезона, так как законодательство не ограничивает право органов местного самоуправления установить более ранние сроки начала и более поздние сроки окончания , если это направлено на защиту прав населения...»

Если читатели сайта «ВР» добьются ответов из других инстанций, просим сообщать об этом в наших группах социальных сетей.


Тэги: ЖКХ