Задать вопрос
Разработка сайта:
Стартап студия Pushkin

Трава по пояс: рязанцы продираются через заросли и опасаются клещей

31 Июля 2020 15:31

86 укушенных за неделю вопрошают: кто спасёт горожан от бурьяна и гарантирует, что безобразие 2020 года больше не повторится

Каждый проезд главы городской администрации Елены Сорокиной по улицам и дворам Рязани не обходится без указания, которое составители отчётов постоянно переводят на канцелярско-чиновничий язык: «Произвести окос травы!» Появляется рабочий с триммером (а иногда заросли уже такие, что требуются ещё два рабочих с ножовками) – и через пару дней заросшая бурьяном площадка превращается в газон, где могут играть дети.

Но указание даётся только по конкретным дворам – и во всех остальных человека с триммером дождаться не могут.

Где системная работа?

– Раньше нашему начальнику постоянно втык устраивал префект Горбунов, – признались рабочие в одном из ЖЭУ, обслуживающем дома в районе Московского шоссе. – Все время угрожал штрафами за нарушение благоустройства. А сейчас префектуры стали никто, да ещё был карантин, когда почти никто по улицам не ходил… Вот и не было три месяца приказов косить.

В конце зимы 2020 года депутаты Рязанской городской думы изучили отчёты префектов за 2019 год. Действительно, согласно изученным документам в одном только Московском районе Рязани было выявлено 1400 случаев нарушения правил благоустройства и наложено штрафов на 1,5 млн рублей.

Префектуры упраздняли в 2013 году, вновь восстанавливали в 2015-м. Нынешняя градоначальница Елена Сорокина, занимая свою должность, снова предложила в октябре 2019 года структуру управления, где никаких префектур не было – они выводились из- состава мэрии во внешнее казённое учреждение.

– Вообще-то между депутатами и префектурой в своё время сложились конструктивные отношения, – отзывалась депутат Светлана Ворнакова. – Проблемами остаются благоустройство дорог и освещение в частном секторе.

Жильцы, отчаявшиеся дождаться благоустройства от властей, начинают заказывать покос частным предпринимателям. По данным «Яндекса», горожанам предлагается выбирать уже из 30 специалистов. Большинство берёт за выезд во двор по 500 рублей.

– Но тогда за что мы платим в графе «Содержание жилья»? – возмущаются рязанцы в претензиях, которые по рекомендации общества потребителей пишут в управляющие компании.

За бурьян берутся депутаты – и не только городские, но и областные, которым через полтора месяца предстоят перевыборы. Несколько политических активистов добились того, чтобы был наведён порядок в сквере Скобелева в Дашково-Песочне («засыхают дорогие ели, не осталось следа от роз, стоят закрытыми туалеты»), а потом принялись строчить во все инстанции про территорию вдоль домов 33г, 35 и 35а по улице Новосёлов, вспомнив песню «На дальней станции сойду: трава по пояс…»

Районы разные – вид один.jpg

– Невозможно выйти в короткой юбке, везде крапива вылезает на дорожки, – плачутся модницы. 

Заросли в городе – это не просто некрасиво. Это небезопасно. Автомобилисты не видят дорожные знаки, перед которыми разрослись кусты – о чём уже кричат по телевидению. Во дворах с высоких стеблей на детей и домашних животных могут прыгнуть клещи, переносящие ряд опасных заболеваний. Роспотребнадзор сообщает, что только за одну неделю июля к медикам обратилось 86 укушенных, в том числе родители привели 26 своих чад. Вот если бы нескольким людям, которых клещ укусил в собственном дворе, помогли составить и выиграть судебные иски к властям – за созданную опасность для здоровья, – то на покос травы сразу же нашлись бы средства.

Использованы фото из vk.com