Задать вопрос
Сайт разработан:
Стартап студия Pushkin

Депутат Митина разъяснила вопрос с выплатой по 5 тысяч рублей на детей до 3 лет

9 Апреля 2020 19:08

Указ о финансовой поддержке семей из федерального бюджета подписал президент России

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме Елена Митина разъяснила, как будет реализован указ президента России о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Финансированием этих расходов займется правительство России, а перечислять выплаты будет Пенсионный фонд.

Как разъяснила член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Елена Митина, чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление на официальном сайте Пенсионного фонда (ПФР) до 1 октября 2020 года. Для входа в личный кабинет нужно использовать учетную запись с портала Госуслуг. Финансовая поддержка будет выплачиваться из федерального бюджета, а не из средств материнского (семейного) капитала.

– Право на получение 5 тысяч рублей будут иметь все семьи, у кого есть право на материнский капитал, включая тех, которые уже успели воспользоваться средствами господдержки полностью или частично. Выплаты будут начисляться на каждого ребенка, являющегося гражданином РФ, в возрасте до 3 лет включительно в течение трех месяцев с апреля по июнь 2020 года, – рассказала депутат парламента от Рязанской области.

Выплаты будут получать те семьи, у которых право на материнский капитал возникает до 1 июля 2020 года. При этом они не будут учитываться в составе доходов семей, при получении ими иных мер социальной поддержки.