Поздравляем «женсовет» с 30-летием!

14.11.2017 Описание

На минувшей неделе в Областной библиотеке имени Горького представительницы регионального отделения Союза женщин России встретились по торжественному поводу – местной ячейке главного «женсовета» страны исполнилось 30 лет.

Предтечей Союза женщин России в своё время стал Комитет советских женщин, который появился в нашей стране ещё в 1941 году.

Его участницы – госслужащие, учёные, работницы культуры и сельского хозяйства – тесно сотрудничали с женскими зарубежными организациями, призывая женщин всего мира бороться с любыми актами агрессии.

В послевоенные годы ориентиры организации взяли крен в сторону вопросов воспитания детей, укрепления семьи, женского здоровья, а также участия представительниц прекрасного пола в политике. По сути, те же вопросы занимают и нынешний Союз женщин России.

– Наша задача – объединять представительниц самых разных профессий, чтобы мы вместе могли обсуждать проблемы женщин, матерей и детей в регионе, а впоследствии доносить свои идеи и предложения до руководства города и области, – рассказала председатель Областного совета женщин Наталья Гришина. – Отмечу: чтобы участвовать в нашей работе, не нужно писать заявлений и платить членские взносы. Присоединиться к нам может каждая.

В настоящее время ячейки Союза женщин России работают во всех муниципальных образованиях области. На некоторые из реализуемых проектов Областной совет женщин получает президентские гранты и субсидии из регионального бюджета.

Так, в 2015-2016 годах Совет закупал бытовую технику для социально незащищённых семей региона. За два года на средства президентского гранта были приобретены холодильники, стиральные машины, газовые плиты, пылесосы, компьютеры: всего более 100 единиц различной техники. В первую очередь помогали тем семьям, которые ранее обращались в местные органы власти, но не смогли по тем или иным причинам получить финансовую помощь.

По инициативе Областного совета женщин в библиотеке имени Горького обустроили детскую комнату, где родители могут оставлять своих детей на время, которое сами проводят за чтением книг. Здесь же, в библиотеке, организовали кружок «Зимняя вишня», где желающих обучают разным видам рукоделия.

Вот уже несколько лет (опять же, на базе Горьковки) именно Областной совет женщин выступает организатором курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. Многие из тех, кто уже прошёл обучение, не захотели расставаться, и попросили «женсовет» организовать для них новые встречи. Как раз эти активные пенсионерки и составили костяк нового клуба, получившего название «Свет в окне». Несколько раз в месяц Областной совет женщин устраивает для них просветительские лекции по литературе, истории и кино.

Наконец, для молодых мам, находящихся в декретном отпуске, представительницы Совета организуют курсы по основам ведения бизнеса. А сколько интересных проектов в планах сообщества, пожалуй, и не перечесть...

«Вечёрка» искренне поздравляет Областной совет женщин с праздничной датой. И желает только всего наилучшего! 

Автор: Антон Кармашин
Вернуться к списку
Задать вопрос редакции