Творческая суббота

25.04.2017 Описание

В прошедшие выходные на улице Семинарской г. Рязани состоялся творческий субботник в поддержку восстановления исторического памятника начала XIX века – дома писательниц Хвощинских. За два года существования проекта народной реставрации «Мы родом из России» организаторы собрали около 600 тыс. рублей.

– На наш призыв откликнулись многие, – рассказала президент Фонда поддержки и сохранения культурного наследия Рязанской области Екатерина Филиппова. – Люди не только перечисляют деньги, но и продолжают участвовать в субботниках в качестве волонтёров. Сегодня уже не все помнят, что разрушенный дом по соседству с десантным училищем – это реликвия целой литературной эпохи... Тем более мы должны сделать всё возможное, чтобы спасти этот памятник.

Надежда Хвощинская – старшая из сестёр, писательница, поэтесса и критик, принимала в этих стенах едва ли не всю литературную братию конца XIX столетия. Частыми гостями в доме были Некрасов, Салтыков-Щедрин, Гаршин, Краевский и другие литераторы. Две младшие сестры, Софья и Прасковья, тоже писали стихи, а Софья помимо того обладала живописным талантом. После смерти Хвощинских в особняке поселился первый рязанский рентгенолог Павел Штейнлехнер, и до самой его смерти в 1970 году в доме регулярно собирались видные советские учёные.

По словам Екатерины Алексеевны, как только дом отреставрируют, в нём откроют литературный музей. Разрабатывать проект начнут уже в ближайшее время. По сохранившимся фотографиям воссоздадут как внешний облик, так и внутреннее убранство дома.

К слову, историческим памятником особняк признали ещё в 70-е, но... Все мы хорошо знаем, что было дальше. Неоднократно строение перепродавали, прописали сюда сразу несколько семей, что, по сути, превратило дом Хвощинских в «Воронью слободку»... И судьба его ждала почти такая же, как и упомянутую коммуналку в романе Ильфа и Петрова: два пожара, один за другим.

Сегодня восстановлению здесь подлежит разве что старый фундамент. Всё остальное придётся отстраивать заново.

Раритеты из дома Хвощинских и архив документов сейчас хранятся в музее-заповеднике С.А. Есенина в Константинове. Всего здесь около 500 документов: неизданные рукописи и переводы Надежды Хвощинской, аттестат Софьи Хвощинской об окончании женских курсов в 1835 году, акварельные миниатюры, рисунки тушью, письма, родовая печать, копия жалованной грамоты на дворянство от царя Алексея Михайловича и три альбома с фотографиями сестёр в кругу известных писателей и поэтов. Сохранились и предметы домашнего обихода: посуда, вазы, статуэтки, веера.

Впрочем, вернёмся к первому в своём роде творческому субботнику... Его участники не только убрали мусор на территории здания, но и провели музыкально-поэтический концерт, а также «Ярмарку автографов»,
на которой каждый мог пожертвовать деньги на восстановление дома и взамен получить книгу рязанских писателей либо картину местных художников. Затея, без сомнения, удалась! 

Подробный фоторепортаж с творческого субботника смотрите по ссылке.

Автор: Марина Власова
Вернуться к списку

Архив номеров

          

    
Задать вопрос редакции